Добрый самарянин. Урок литературы на тему "притча о добром самарянине" Сценарий добрый самарянин в наше время

Тема. «Притча о добром самарянине». Утверждение в библейской притче общечеловеческих нравственных идеалов. Библия в живописи, музыке, скульптуре.

Цель: продолжить знакомство с притчей как жанром литературы, познакомить с «Притчей о добром самарянине»; повторить понятия «аллегория», «мораль»; расширить понятие «нравственное содержание»; воспитывать нравственное отношение к людям, милосердие, сострадание, умение признавать свои ошибки, любовь к родителям и близким.
Оборудование: учебник, иллюстрации к «Притче о добром самарянине».
Тип урока: комбинированный.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

II. Проверка домашнего задания.

Беседа.
  • Как вы думаете, за что можно простить? А почему простил отец младшего сына?
  • Как вы понимаете слова отца: «…был как бы мертв и ожил»?
    Демонстрация репродукции картины голландского художника Рембрандта «Возвращение блудного сына».
  • Как вы думаете, что чувствовал отец, когда увидел своего как бы ожившего сына?
  • Какие слова отца могли бы стать названием этой картины еще?
  • Какое чувство мог испытать отец при виде вдруг ожившего сына?
  • Что заставило отца именно так встретить своего младшего сына?
  • Часто ли вы задумываетесь о чувствах своих родителей, когда совершаете необдуманные поступки, которые сильно ранят ваших родителей?

III. Работа над темой урока.

  1. Чтение « Притчи о добром самарянине».
  2. Беседа.
    • Назовите главных героев. (Самарянин и человек, пострадавший от разбойников).
    • Что о них известно? (Самарянин оказался единственным добрым человеком и помог пострадавшему).
    • Обратите внимание на сноски к тексту: самарянин – житель Самарии, области, расположенной к северу от Иерусалима. Иудеи считали самарян невежественными, смотрели на них свысока.
    • Другой герой – “некий человек”, неизвестный, ограблен и изранен разбойниками. (Разбойники оставили его едва живым, а сами ушли).
    • Почему у него нет имени? (На его месте мог оказаться любой человек).
    • Кто увидел пострадавшего? Как поступил? (Первым увидел священник: “увидел и прошел мимо”. Потом помощник священника, который “подошел, посмотрел и пошел мимо”. А самарянин “…увидел и сжалился, подошел… и позаботился о нем”. Он не только перевязал раны, но и отвез пострадавшего в гостиницу, побеспокоился о его дальнейшей судьбе).
    • Почему он не прошел мимо, как сделали это другие? (Пострадавший нуждался в помощи, он был полуживым. Самарянин оказался добрее, милосерднее).
    • Чему учит притча? Какова ее главная мысль? («Люби ближнего своего”»… Даже если человек незнакомый, чужой. Притча учит помогать тем, кто в беде; не быть равнодушным; проявлять доброту, заботу, внимание).
      Вывод: важнее не имя человека и слова, а поступки.
    • Найдите в тексте глаголы повелительного наклонения. Зачем автор их употребляет?
      Глаголы “люби”, “иди”, “поступай” звучат как совет, побуждают к таким же действиям, заставляют задуматься над своими поступками.
      1) Почему именно в самарянине Христос видит ближнего? (Оказал милость несчастному).
      2) Какого человека можно назвать ближним? Ведь в учении Иисуса сказано «Возлюби ближнего как самого себя».
      Ближним человек становится потому, что он нуждается в твоей помощи. Дело не в отношениях близости или родства, а в отношении потребности в другом человеке.
      Вывод: ближний не тот, кому ты хотел бы что-то дать. Ближний – даже не тот, кому ты мог бы дать что-нибудь. Ближний – тот, кому ты нужен. Кто нуждается в твоей помощи.
  3. Работа над терминами.
    Притча – небольшой рассказ, в иносказательном виде заключающий религиозное или моральное поучение.
    Иносказание – иносказательное изображение отвлечённого понятия или явления действительности при помощи конкретного жизненного образа.
    Мораль – 1. Нравственные нормы поведения, отношений с людьми, а также сама нравственность. 2. Поучительный вывод из чего-нибудь (басни). 3. Нравоучение, наставление (разг.) читать мораль.
    Найти черты иносказания в прочитанных притчах.
    Самарянин (добрый самарянин, самаритянка) – не просто человек иной веры, но и вообще чужой человек – становится ближним, если его поступками движет милосердие.
    Какова же мораль прочитанного, чему учат притчи?
    1) Дороги вера и послушание, но ещё дороже раскаяние и прощение оступившегося.
    2) Истинно братские отношения между людьми устанавливаются только чувством милосердия.

IV. Подведение итогов урока.

  1. Ролевая игра.
    Ученикам приводится случай страждущего. Задача ученика, оправдаться и обосновать причину, по которой он не помог человеку (это будет очень просто).
    Случай: Проходя по двору недалеко от дома, вы видите человека, лежащего недалеко от тротуара. Вы подходите поближе, но человек лежит не двигаясь.
    Примеры оправдания:
    • Наверное, это пьяница, напился и свалился. Пойду-ка я подальше, отоспится и сам встанет.
    • А может этот человек умер или его убили, пойду-ка я подальше, зачем мне проблемы с милицией.
    • Здесь итак много других людей кроме меня. Они не так спешат. Вот пусть кто-нибудь другой и разберется с этим человеком.
    (Ответы учащихся).
  2. Рефлексия.
    Прием «Букет настроения». На экране – шесть букетов разных цветов.
    • Какой букет вы возьмете сегодня с урока, почему?
      (Желтый букет – светлое, приятное настроение.
      Тёмный букет – грустное настроение.
      Зелёный букет – душевное настроение.
      Синий букет – спокойное настроение.
      Красный букет – активное творческое настроение.
      Фиолетовый букет – вдохновенное настроение.)
Слово учителя. Умейте проявлять свои лучшие качества в общении с другими людьми. Помните хорошие слова: относись к людям так, как бы ты хотел, чтобы они относились к тебе.

V. Домашнее задание:

составить письменный план пересказа притч, подготовится к пересказу.

Истина: Дети Божии призваны делать добрые дела.

Цель: Показать, кто может нуждаться в нашей помощи. Учить делать добрые дела всем людям.

Практическое христианство: Любовь к людям (делаем всем добро).

Христианская этика: Добрые дела всем, а наипаче своим по вере.

Заинтересованность:

В класс заглядывает девочка Клара (помощник учителя или подросток).

Клара: Здравствуйте! О, у вас здесь урок!

Учитель: Здравствуй, Клара. Очень рады видеть тебя. Как твои дела?

Клара: Отлично! Пришла рассказать вам, что со мной вчера произошло.

Учитель: Интересно!

Клара: Вы представляете – любить – это самая главная заповедь, которую оставил Иисус своим ученикам, а значит и нам.

Учитель: Да, это очень важно.

Клара: Я и призадумалась. И сразу вспомнила Ваську, которого я совсем не люблю. Да и как его любить, ведь он в меня с балкона гнилые помидоры бросал. Хорошо, что не попал, а то пришла бы домой испачканная.

Учитель: Да, нехорошо Вася с тобой обошелся.

Клара: Когда я поняла, что не люблю его, я почти расстроилась. Неужели во мне нет любви? А потом вспомнила, что я люблю клубничное мороженое. Целых 10 штук могу съесть. Ну и что, что я Ваську не люблю. Зато я мороженое люблю. Это правильно, ребята?

Учитель: Нет! Ведь Господь хочет, чтобы мы любили своего ближнего, а не мороженое.

Клара: Ближнего! Кто же для меня ближний? А! Знаю! Оля – моя самая близкая подруга. Ее я тоже люблю.

Учитель: Молодец, Клара. Но ближние – это не только те люди, которые нам нравятся и которые нас любят.

Клара: А кто же еще мой ближний?

Учитель: Иисус ответил на этот вопрос историей, которая записана в Евангелии от Луки. Хочешь, я расскажу тебе и ребятам эту историю. Хотите, ребята?

Библейская история:

  1. Разбойники избили путника.
  2. Священник и левит (т. е. помощник священника) проходят мимо.
  3. Добрый самарянин оказал помощь пострадавшему.

Ребята, знаете, как Иисус назвал самарянина, который помог нашему герою?

Добрый самарянин или по-другому – милосердный – тот человек, у которого милое, доброе сердце. Он всегда спешит на помощь к ближнему.

Эту историю Иисус рассказал народу. И Ему очень нравится, когда мы поступаем так, как добрый самарянин. Поэтому Он сказал: «Иди и ты поступай так же».

Золотой стих:

«Иди и ты поступай так же» Лк. 10:37.

Если детям можно подражать, то есть поступать так же, то вы говорите стих вместе со мной («Иди и ты поступай так же»). Если этому поступку не надо подражать, то молчите.

  1. Лена помогает маме убирать игрушки.
  2. Бабушка пошла посетить больного.
  3. Света играет в мяч, когда папа болеет.
  4. Алена дает соску сестренке, когда та плачет.

Игра (вопросы по истории)

Вспомним считалку: Раз, два, Бог милосердный, 3, 4 – всегда Он со мной, 5, 6, 7 – Его хочу любить, 8, 9, 10 — и всегда с Ним жить.

На вопрос отвечает тот ребёнок, на котором остановилась считалка.

  • Кто избил путника?
  • Священник помог раненому?
  • Может быть, помощник священника ему помог?
  • Кто помог избитому?
  • Куда добрый самарянин отвёз раненого?
  • Почему добрый самарянин решил ему помочь?

Бог милосердный – добрый к каждому из нас. Поэтому и мы, как Его ученики, тоже будем стараться быть милосердными.

Применение:

Игра на закрепление материала.

Какая еще помощь может быть нужна людям от нас? Учитель рассказывает историю, по возможности иллюстрируя картинками.

Дети – это прохожие, которые видят эту ситуацию. Дети должны рассказать, как они смогут помочь пострадавшим. За правильный ответ дети получают приз.

  1. Девочка играла в песочнице, а хулиганы-мальчишки подбежали и обсыпали ее песком и даже в глаза попали.

Ребята, как помочь девочке? Что сделаем?

  1. На улице гололед, дяденька поскользнулся и упал, с него свалилась шапка, у него болит рука.
  2. Сегодня мама болеет. А она хотела пропылесосить палас (или полить цветы, вытереть пыль).
  3. Девочка вышла гулять, споткнулась и упала в лужу, замарала свое красивое платье. (Пожалеем, поможем дойти до дома).
  4. У женщины в магазине упала сумка на пол и посыпались продукты (поможем собрать).
  5. Мама занята, она варит обед, а младший братишка или сестренка хочет, чтобы с ним играли. Мама не знает, что делать, а вы знаете? (Поиграем с братиком).
  6. В детском саду после прогулки у одного мальчика потерялись сандалии. (Поможем найти).

Лучше, если таких вопросов будет по числу детей в классе, чтобы каждый мог поучаствовать.

Молодцы, ребята, хорошо «помогли». Давайте помолимся Богу о том, чтобы Он помог нам видеть тех людей, которые нуждаются в нашей помощи, и дал способности помогать им.

Поделка «Добрый самарянин».

Татьяна Петухова
Театральная сценка «Доброе слово»

Многие любят давать свой совет,

Но если совет добротой не согрет ,

То такие советы совсем ни к чему,

Они не помогут,поверь, ни кому!

/появляется девочка,бежит, спотыкается/

Бежала куда-то девчонка, напевала что-то звонко,

Она весело скакала, но вдруг споткнулась и упала.

ДЕВОЧКА всхлипывая, трёт колено :

Ой. как больно. оё-ой! Как дойду теперь домой?

/подбегают соседка. сосед. дама в шляпке/

СОСЕДКА /тараторит/- Я знаю её. Я соседка,советы даю я не редко.

Вылечу эту девчонку. Несите бинты и зелёнку.

/заметила соседа/

удивлённо - О-о-о! Даже сосед подошёл,даже забыл про футбол?

СОСЕД машет рукой. ворчливо : Футбол давно уж прошёл.

Девочку вылечить может укол!

Укол, между прочим, очень болезненный. очень!/морщится/

Но. это полезный, считаю, совет /грозит пальцем девочке/

Лучше совете я думаю нет.

СОСЕД И СОСЕДКА вместе / убеждённо/

ДЕВОЧКА : /всхлипывая/ Ой. что с моей ногой?

Дама в шляпке. молча, пожимает плечами. Подбегают две старушки.

СТАРУШКИ /взволнованно/ - Мы услыхали. мы прибежали.

1-я старушка. прижимая руки к груди - Прервали беседу в беседке.

Девочку вылечить могут таблетки!

2-я старушка хватается за голову_ Ах! Только таблетки! Только таблетки!

ВМЕСТЕ : Их можно глотать. как конфетки /показывают/

Подходит гражданин.

ГРАЖДАНИН /строго/ Нет! /топает ногой/

Здесь выход только один, поможет ей вазелин!

СОСЕД/ насмешливо/ Зачем так шутить. гражданин?

ГРАЖДАНИН /уверенно/ Это с научной точки. Вот спросите у дочки?

/достаёт мобильный телефон. звонит

Доченька, нужен совет. я не знаю сколько ей лет/ смотрит на девочку/

Так,всё мне ясно,а это совсем не опасно?

/победно всех оглядывает,торжествующе/

Это самый полезный совет! И лучше совета мы. думаем,нет!

СТАРУШКИ /сердито/ -Что-о-о! /сжимая кулачки наступают на гражданина,

тот отмахивается. как от пчёл/

А наша советы совсем не нужны? Наши советы совсем не важны?

вот не спеша. подошёл чемпион.

ЧЕМПИОН /гордо/ Я-чемпион! Я-знаменит! Если нога у кого заболит.

то нужна тугая повязка. поверьте-это не сказка!

/поучает/ Нужна прохладная ванна!

Меня здесь не слушают. странно? /обиженно/

ДАМА в шляпке /кокетливо/

Нужно купить апельсиновый сок. но проверьте,пожалуйста, качество. срок

/загибает пальцы. наставляет/

Сок нужно пить обязательно год. возможно. тогда всё и пройдёт.

ГРАЖДАНИН - Сок обожают все дети. об этом читал в интернете.

ДАМА /томно/ -О-о-о чень полезный. поверьте. совет,

Лучше совета считаю я. нет! Поможет девчонке он, значит /морщит носик/

/удивлённо/ Она до сих пор ещё плачет?

/ все отходят от девочки. спорят друг с другом/

СОСЕДКА : -Вот что скажу,любезный сосед, у Вас очень вредный совет.

СОСЕД/ насмешливо/ Ваша зелёнка. соседка. видно Вас спасает не редко?

Вы в пятнах. вся зелёная, это мода новая?

СОСЕДКА /поджимая губы,сердито/ -Смеётесь Вы напрасно. помогает зелёнка прекрасно! Моя поправилась кошка, Вас помазать немножко?

/достаёт из сумочки пузырёк,сосед прячется за спины других/

ГРАЖДАНИН /заносчиво/ -Эй. сударыни старушки,неразлучные подружки,

Знайте. только я здесь прав один! /топает ногой/

СТАРУШКИ /поочерёдно/ Успокойтесь. гражданин!

Вылечат только таблетки!

/грозят. наступая/ Таб-лет-ки! Таб-летки! Таб-лет-ки!

ГРАЖДАНИН / в панике кричит/ Мама-а-а!

ДАМА /хохочет/- Вот настоящая драма!

Что скажете, мой чемпион?

ЧЕМПИОН / играя мускулами/ -Ох. заждался меня стадион.

Дела срочные есть/ показывает на часы/

А я до сих пор ещё здесь!

ВСЕ поочерёдно. с возмущением

Мы все даём полезный совет.

Лучших советов мы. думаем

ВСЕ хором громко. вскидывая руки. -Нет!

/девочка в страхе вздрагивает. закрывает уши/

Поможет он девочке,значит / в разной тональности несколько раз/

/удивлённо/- Но почему девчонка всё плачет?

/Все молча, смотрят на девочку. кто-то вздыхает. кто-то пожимает плечами,

разводят руками. кто-то чешет в затылке/

МАЛЬЧИШКА /ласково гладит девочку по головке/

О чём же ты плачешь, малышка?

/улыбаясь/ Столько солёных слёз, что у тебя стряслось?

ДЕВОЧКА- У меня болело колено.

МАЛЬЧИШКА/весело/ Улыбнись. всё пройдёт непременно.

Попробуй тихонечко встать /помогает девочке/

ДЕВОЧКА /радостно/ Ой. я здорова опять. Могу и попрыгать немножко /прыгает/

МАЛЬЧИШКА -Ну. не болит твоя ножка?

ДЕВОЧКА /смеётся/ Нет, совсем не болит!

МАЛЬЧИШКА /задорно/ Тогда. кто быстрей добежит. сейчас до этих ворот?

А ну, догоняй!

ДЕВОЧКА - Бегу за тобой я. Вперёд!

а люди кричали вдогонку :

Как вылечил эту девчонку?-

Она. посмотрите, снова здорова!

Лекарство для нас удивительно ново,

Наверно. здесь есть какой-то секрет!

Мальчик с девочкой возвращаются.

МАЛЬЧИШКА :

Поверьте. секрета здесь нет!

Лекарство такое вовсе не ново.

Алёнку лечило ДОБРОЕ СЛОВО !

ВСЕ /удивлённо переспрашивают/ -доброе слово ?

ДЕВОЧКА /радостно/ И теперь я здорова! /топает ножкой/

МАЛЬЧИШКА : Не раз и не два учил меня дед,

Ты навсегда запомни совет :

Когда к человеку подступит беда,

Ты поспеши на помощь тогда.

ДОБРОЕ СЛОВО возьми ты с собой ,

И буду я. внук. гордиться тобой!

Доброе слово всех согревает ,

Доброе слово сердца открывает !

Дети не просто отдохнули, но и подкрепились духовной пищей.

В этом году программа отдыха детей называлась«Добрый самарянин» .

Ребята учились проявлять милосердие на практике. Что же такое милосердие? Это готовность из сострадания оказать помощь тому, кто нуждается в ней. Это сострадательное, доброжелательное, чуткое, заботливое, любовное отношение к другому человеку.

Утром детей ждала веселая зарядка, которую проводили спортинструкторы. На библейском часе они узнавали, вместе с пророком Ионой, милосердный характер Бога, Его отношение к людям. Большую сострадательность проявил Бог, послав Сына своего Иисуса Христа в мир. Дух Святой послан кающемуся грешнику - это тоже милость по отношению к нам. Что нужно родиться свыше и принять Спасителя, нам помог понять библейский герой Корнилий - военачальник Италийского полка. Мы узнали, для чего создан был человек. Царь Иосия, пророк Иеремия и Тавифа помогли нам это понять.

С детьми мы также исследовали притчу о пшенице и плевелах и узнали, что есть истинное и ложное милосердие. Сама молитва о грешнике уже является началом милосердия. Притча о добром самарянине показала, как нужно проявлять милосердие в жизни. Богач и Лазарь рассказали нам о награде, которую получит каждый, кто проявляет милосердие в жизни.

Также проводились общеотрядные игры по теме дня. В каждой игре был заложен духовный смысл. Я расскажу об одной из них. Она называется «Крушение самолета». Дети на утренней линейке узнали, что произошло «крушение самолета». Организуются группы по поиску людей из этого самолета, а так же нужно найти черный ящик, груз и документы. Цель игры: найти людей и оказать помощь, а также найти черный ящик, груз и документы. На вечернем служении была показана сценка, где рассказывалось, что произошло на самолете, почему он сменил курс. Дети узнали, что капитан решил подзаработать, сменить курс, а груз продать. Духовный смысл этой игры: Бог нас ведет курсом на Небеса, но иногда мы сбиваемся с этого курса, нас интересует что-то другое, мы думаем больше о себе, и тогда происходит крушение в жизни, если мы не исполняем план Божий, не идем Его курсом.

Проводились спортивные игры, эстафеты. Запомнилась веселая игра пионербол с наполненными водой воздушными шарами. Сколько смеха и радости принесла она. Дети младшего возраста вместе с наставником держали одеяло. Нужно было перекинуть через веревку наполненный водой воздушный шар, чтобы он лопнул на чужой стороне. Эта игра учит сплоченности, единству. Вот было удивление, когда шар лопнул, но почему-то брызги летели не на команду, а на судью! Судья стоял весь мокрый, а веселые команды были сухие.

Дети в свободное время и на уроках научились делать поделки из бумаги (оригами), аппликацию на прозрачной цветной пленке, занимались резьбой по мылу (карвинг). Необходимо, чтобы наши дети научились делать своими руками что-то красивое и полезное.

Вечером в 20 часов проводилось детское вечернее служение, к которому дети вместе с наставником и помощниками готовились заранее. Они показывали сценки (пантомимы или кукольный театр). Дети прославляли Бога в песнях на разных языках. Они с нетерпение ждали вечернего служения, все хотели участвовать.

Большая благодарность Богу, что Он открыл молодые сердца наших уже выросших воспитанников детского служения, чтобы трудиться и помогать детям. Они были большой помощью для наших наставников. Много подростков трудилось на кухне и с детьми. Молодежь помогала в организации, установке и уборке палаток. Большое спасибо им. Мы увидели плоды в наших подросших воспитанниках. Чувствовалась Божья рука и Его водительство. Бог благословлял нас гостями. Мы пообщались со студентами из Украины.

Дети приехали на отдых из разных городов: Саратоав, Санкт-Петербурга, Менделеевска, Елабуги, Урусу, Камских полян, Альметьевска, Набережных Челнов. Слава Богу за Его охрану и помощь во всем! В следующем году мы ждем наших молодых помощников и всех желающих трудиться и возрастать вместе с нашими детьми. Спасибо всем, кто помогал организовать этот отдых, кто помогал средствами, продуктами, жертвовал своим временем, транспортом, и тем, кто молился, чтобы этот отдых детей состоялся.

Координатор Светлана Мартынова

Дети и наставники об отдыхе

Я благодарю Бога за людей, которые организовали этот отдых для детей. Спасибо всем, кто помогал делом, словом, и особенная благодарность тем, кто помогал финансами, продуктами. Пусть Бог воздаст вам всем от Своих лучших благословений! Я благодарна Богу, что могу служить детям и наблюдать, как горят их глаза, как они вместе играют и находятся в любви Божьей, слышать их звонкий смех. Спасибо Господу и всем вам!Анна, наставница, 21 год

На таком детском отдыхе я уже во второй раз. В этот раз приехала вместе с братом и двумя сестрами. Очень здорово было играть и купаться всем вместе. А еще мне понравилось участвовать в сценках, которые мы показывали на вечерних служениях. Запомнилась общеотрядная эстафета, в которой соревновались все отряды.Анжелика, 7 лет.

На таком отдыхе я в первый раз. Нашел здесь много друзей, выучил много христианских песен. Узнал ближе Бога, мы каждый день молились и слушали библейские уроки. Я увидел, как интересно проходят служения. Очень понравилась общеотрядная игра «Грех и милость».Максим, 7 лет.

Этот детский отдых мне очень понравился. Я со многими подружился, еще больше узнал о Боге. Очень понравилось купание и рыбалка. Здесь хорошие и добрые наставники. Было очень интересно спать в палатке. А питание было суперским: и фрукты, и конфеты. А еще были различные турниры. Большое спасибо за все!Даниил

Мне понравились разные игры. Мы много купались. Нас хорошо кормили, давали фрукты. Даже зарядки были интересные. Мы придумали много «кричалок». Рекорд по ним был установлен нашим отрядом: во время обеда мы придумали 16 «кричалок».Софья

Мне особенно понравились общеотрядные игры: в каждой был определенный смысл. На библейских часах мы говорили об Иисусе и милосердии. Много купались, у меня появилось много друзей.Вика

Во время этого отдыха я научился плавать. Мне очень понравилось купаться, играть в общеотрядные игры, играть в футбол, вырезать фигурки из мыла. Понравилось читать и изучать Библию, выступать на служениях, готовить сценки и песни. Мне понравилось помогать на кухне, проявлять милосердие к другим. У меня появилось много новых друзей.Дмитрий

Спасибо, что взяли меня на этот отдых. Это было лучшее, что я когда-либо посещала.Наталья.

Благодарю Бога за отдых, который я смогла посетить, за новых друзей и за все, что Он дал: за купание, за уроки и за каждого, кто вместе со мной был на детском отдыхе. А самое главное спасибо Богу за мою маму.Валерия, 10 лет

Спасибо тем, кто дал финансы на наш отдых. Я был очень рад быть здесь.Назар, 9 лет

Мне очень понравился отдых. Мне нравилось купаться. Еда была вкусной. И еще я поняла, что должна всегда быть послушна Богу. Оля, 8 лет

Во время отдыха мы купались по два раза в день - это очень здорово. Была теплая хорошая погода. Было много спортинвентаря, и мне очень нравилось играть в пионербол. А наша наставница была очень добрая и хорошая.Ксения, 9 лет

Этот отдых был прекрасным. Мне очень понравились общеотрядные игры.Вика, 9 лет.

Нам очень хорошо готовили. Мне понравились также игры и уроки, а еще плавание в реке.Валерия

Спасибо всем, кто организовал этот отдых для нас - было очень хорошо: завтраки, обеды, полдники, сонники, игры, купание и вообще все! Лена, 9 лет

Мне на отдыхе понравились уроки, купание, еда, рыбалка, футбол. А наша наставница просто клеевая. Надеюсь, что в следующем году такой отдых тоже будет.Ваня, 9 лет

Тема : Притча о милосердном самарянине. Отношение к ближним и милосердие.

Цель : познакомить учащихся с содержанием «Притчи о милосердном самарянине»; довести до сознания детей, что сюжеты, образы духовной литературы - неисчерпаемый кладезь мудрости;

развивать познавательный интерес школьников; развивать эмоции детей, с этой целью использовать примеры, иллюстрации, воздействующие на чувства ученика;

воспитывать чувство толерантности, прививать добрые человеческие качества: сочувствие, милосердие, любовь к людям.

Оборудование : мультфильм «Притча о милосердном самарянине» или тексты притчи, цветок желаний, цветы с названиями качеств доброго человека, песня «Дорогою добра».

Ход урока.

І. Оргмомент.

ІІ. 1. Сказание о милосердии.

Сегодняшний урок я хочу начать со сказания. Послушайте внимательно и приготовьтесь выразить свое мнение.

Когда Бог сотворил Землю, она колебалась и дрожала, пока не воздвигнуты были на ней горы, чтобы она стала непоколебимой. Тогда ангелы спросили: “О, Боже! Есть ли в твоем Творении что-нибудь крепче этих гор”? Бог отвечал: “Железо крепче гор, так как оно разбивает их”. А есть что-нибудь сильнее железа?”. “Да, - отвечал Бог - огонь сильнее железа, потому что он расплавляет его”. “А есть что-нибудь из созданного Тобой сильнее огня”? “Есть, вода, так как она тушит огонь”. “О, Боже, но есть ли что-нибудь сильнее воды” - спросили ангелы. “Да, ветер сильнее воды, так как он заставляет и ее двигаться”. “О, Вседержитель наш! Есть ли что-нибудь из созданного Тобой сильнее ветра?”. “Есть. Добрый Человек, подающий милостыню”.

Кто же оказался самым сильным?

Сильнее каких природных стихий он оказался?

Согласны ли вы с тем, что нет никого сильнее доброго, милосердного человека? Обоснуйте свой ответ.

2.Психологическая разминка.

Сегодня мы должны сделать вывод, что же нам дороже? Добро или зло?

Но для начала я попрошу вас встать, взяться за руки.

Проведем такой эксперимент.

Теперь закройте глаза и послушайте музыкальную композицию

(звучит музыка добра, чувств и мечтаний).

Что вы почувствовали?

Ответы детей: Теплоту. Доброту. Тишину. Спокойствие. Хорошее настроение.

А почему, как вы думаете?

Ответы детей: музыка, ваши улыбки, прикосновения к друг другу, ощущение дружбы, – всё это повлияло на ваше настроение.

Вы правы в этом.

А теперь вспомните случай из жизни, когда вас кто-то обидел. Что вы почувствовали? Ответы детей.

Что же лучше? Делать добро или зло? Ответы детей.

3. Определение понятий «добро» и «зло».

А вы знаете, что называют добром, что злом?

Перейдем к определениям. Что такое «добро» и «зло»?

Сформулируйте определение понятий «добро», «зло».

Самостоятельная работа детей парами по карточкам, продолжите…

«Добро – это…»

«Доброта – это...»

«Добрый человек – это... »

«Милосердие – это…»

«Зло –это …»

Одна пара учащихся работает по словарям. (Даль,Ожегов

Ответы детей

Добро - вещественное, все доброе (достаток, добришко)

В духовном значении - благо, что честно и полезно, все, чего требует долг человека, гражданина, семьянина. Народное - хорошо, ладно. (Толковый словарь русского языка Даль Владимир Иванович).

Доброта – морально-ценностная характеристика человека, включающая такие свойства, благодаря которым он способен творить добро.

К таким свойствам относятся отзывчивость, внимание к людям, щедрость, готовность поступиться своими интересами ради других, способность к самоограничению, бескорыстие и т.д.

Добро это радоваться и сострадать, сочувствовать, сопереживать, откликаться на чувства других и держать свою душу открытой.

Добро- это по доброй воле, без принуждения, по хорошему.

Добрый человек - это не тот, кто делает добро, а тот, кто не может сделать зла!

Особый вид доброты - милосердие . Это милость сердца, жалость, мягкость, сострадание, любовь к людям.

Милосердие - не слабость, а сила, потому что оно свойственно людям, способным прийти на помощь.

Способность сострадать, сопереживать - это признак духовной зрелости личности.

И слёзы сочувствия к другому человеку - святые слёзы. Они означают наличие у человека души и сердца.

Милосердие - это готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь, сострадание. Человеколюбие. (Толковый словарь Ожегова Сергея Ивановича)

Милосердие- это сердолюбие, сочувствие. Любовь на деле, готовность делать добро всякому, жалость, мягкосердность (Толковый словарь Даля В.И.)

«Добрые сердца это сады, добрые мысли это корни, добрые слова это цветы, добрые дела это фрукты, позаботьтесь о своём саде и берегите его от сорняков, заполните его светом добрых слов и добрых дел. (америк. поэт Генри Уодсворт Лонгфелло)

«Доброта-это солнечный свет, в котором растет добродетель».(публицист Роберт Ингерсолл).

Зло- это лихое, худое, худо, лихо (Толковый словарь Даля В.И.)

Зло противостоит добру. Зло – всё то, что губит душу человека, способствует нравственной деградации.

Зло – это войны и предательство, жадность и зависть, это преследование людей другой национальности, другого цвета кожи, происхождения.

Зло – это хамство и равнодушие, эгоизм, обман, пьянство, наркомания. Зло – когда сильный обижает слабого, когда хулиган оскорбляет людей, когда младшие не уважают старших, и взрослые не заботятся о детях.

К сожалению, зло очень распространено и многолико, оно коварно. Зло часто маскируется, иногда его трудно распознать.

Можно тысячу раз говорить о том, что жалко стариков, и никогда не уступать место в транспорте пожилому человеку, на словах заботиться о природе, не замечая при этом урну для мусора.

Многие, полагают, что злые люди добиваются своего, им чужды сомнения, сострадания, а удача сопутствует.

Известный врач и философ Альберт Швейцер определил сущность добра и зла:

«Добро – то, что служит сохранению и развитию жизни.

Зло есть то, что уничтожает жизнь или препятствует ей»

4. Работа с лоцией.

ДОБРО И ЗЛО

Добро Зло

любовь ненависть

милосердие равнодушие

созидание разрушение

красота безобразие

жертвенность поиск жертвы

свет тьма

разум безумие

дар разбой

гармония дисгармония

созидание мира и себя самоуничтожение

* Гений и злодейство – две вещи несовместные.

А. С. Пушкин

* Добро

– одухотворённая любовь.

И. Ильин

* Зло

– испытание свободы.

Н. Бердяев

Как вы думаете, о чем сегодня пойдет разговор на уроке?

Сегодня на уроке мы познакомимся с одной из притч Иисуса Христа. Она называется «Притча о милосердном самарянине».

ІІІ. Актуализация опорных знаний.

Вопросы:

    Вспомните, что такое притча?

    Какие притчи Иисуса Христа вы уже знаете?

IV . Работа над темой урока.

1. Слово учителя.

Послушайте «Притчу о милосердном самарянине» - жителе Самарии, области, расположенной к северу от Иерусалима. Иудеи считали самарян невежественными и смотрели на них свысока. Эту небольшую историю рассказал людям Иисус.

2. Вопросы к учащимся:

1) “Иди и ты поступай так же” - как вы понимаете?

2) Какие добрые дела совершил Самаритянин?

3) Все ли люди могут поступить так же, как он?

4) К чему это может привести человечество?

Священник и его помощник, погруженные в свои высокие размышления, прошли мимо страдающего, и это непростительно. А самарянин увидел в страдающем просто человека, которому нужна помощь. Милосердие и любовь к человеку оказались выше религиозной розни.

Такому отношению к ближнему, когда человек важнее любой идеи, национальной, социальной или государственной принадлежности, и учил Христос.

Некоторые люди считают себя добрыми и хорошими уже потому, что не делают зла. Но если в их присутствии совершается зло, а они молчат, разве можно назвать их хорошими, добрыми, порядочными людьми.

Один умный человек сказал:

"Не бойся врагов - в худшем случае они могут убить тебя.

Не бойся друзей - в худшем случае они могут предать тебя.

Бойся равнодушных - они никого не убивают, но именно с их молчаливого согласия существуют на земле предательства и убийства".

А теперь послушайте историю о таких же ребятах, как и вы. Она называется "Лена, костыли и снежки".

/Учитель читает рассказ/

Лена, костыли и снежки.

Какое-то время казалось невозможным, чтобы Лена могла пойти осенью в школу. Помимо других повреждений, кости на ее обеих ногах были сломаны, и требовались месяцы, чтобы они срослись. Она гостила в доме друзей в тот день, когда взрыв природного газа разнес дом. Чудом она осталась жива.

Однако когда начались занятия, Лена решила непременно на них присутствовать, пусть ей и придется ковылять на костылях. И она пришла в свой класс. Ее приятная улыбка и хороший настрой даже подбадривали других. Близкая подруга и ее соседка по парте Дина была счастлива помогать Лене, открывая перед ней двери, поднося ей вещи, словом, делала все необходимое для облегчения жизни Лены.

В конце той осени с севера налетела буря, и выпал первый снег. А когда после еще более сильного снегопада ударили морозы, ходить стало ужасно трудно. Один неверный шаг, особенно на обледенелой наклонной дорожке, и вы могли поскользнуться. Для Лены путь, которым она добиралась на занятия на костылях, стал невероятно долгим и мучительным. Когда она медленно, метр за метром продвигалась по обледенелой дорожке, появился Коля с кучей снежков. По дороге на занятия он бросался ими в других, но когда увидел Лену, то понял, что у него есть удобная мишень.

Пожалуйста, не надо! – умоляла Лена.

Но Коля слепил снежки такими твердыми, что они были, как лед, и ему не терпелось опробовать их. Не думая о последствиях, не понимая своей жестокости, он кинул первый снежок. С близкого расстояния он попал в костыль Лены и выбил его. Девочка упала. Он уже был готов бросить еще один снежок, когда его увидела Дина.

Стой! Стой! – пронзительно закричала она. – Неужели ты не видишь, что Лене больно? Это подло!

Дина бросилась к Лене, чтобы помочь ей подняться на ноги. И все это время она продолжала кричать на Колю.

Только посмей бросить еще один снежок, слышишь?

Как только Дина подняла Лену на ноги и стряхнула снег с ее пальто, она шагнула прямо к Коле. Лицо ее горело не столько от мороза, сколько от гнева. Ее глаза сверкали.

Ты, оказывается, настоящий трус, раз выкидываешь такие штуки! Какой же ты подлый! Это же так жестоко! Почему бы тебе не пойти и не найти кого-нибудь, кто мог бы кинуть снежок тебе в ответ? А?

Она остановилась, чтобы перевести дыхание.

Чтобы ты никогда больше ничего подобного не делал!

Коля опешил. Он не ожидал, что его будут так отчитывать. Побросав твердые снежки, он испуганно повернулся и пошел прочь, оставив Дину, которая стояла, уперев руки в бока.

Во многих случаях жизни люди вспоминают старинную пословицу: «Молчание – золото». Часто это бывает к месту. Легко заговорить не вовремя или сказать не то и не там. Молчание действительно обычно бывает самым лучшим правилом. Но оно не всегда «золото». Когда мы боимся выступить в защиту беспомощных, мы ведем себя трусливо и только умножаем зло. Дина проявила в тот холодный осенний день решительность, так как защитила Лену. Ее доброта была активной и возымела свое действие.

Правильно ли поступила Дина?

А понравился ли вам Коля?

Ребята, а вы знаете, что в Библии сказано о злых людях? Прочтите запись на доске.

И злоба их обратится против них,
И злодейство их упадет на голову их.

/Рассказать ребятам о том, что и добро вернется, и зло тоже/

Мы живем не в пустыне, где кроме нас никого больше нет. Мы живем среди людей и должны думать не только о себе, но и о других людях.

Послушайте историю об американской девочке Норе и о том, как она думала о людях.

/Учитель читает рассказ/ .

Нора и экспресс «Рио-Гранде»

Нора О`Нил жила в красивом живописном месте. Маленькая, потрепанная ветрами коричневая избушка, которую она называла домом, прилепилась к склону холма, тянувшегося вверх до высоких гор Колорадо. Вниз от ее дома дорога спускалась на 500 метров к широкому уступу монолитной скалы. Прямо по краю этого уступа были проложены железнодорожные пути, а сразу за путями уступ круто обрывался в пропасть с грохочущим внизу горным потоком.

В летние месяцы Нора получала удовольствие, спускаясь по тропинке к железнодорожным путям и ожидая экспресс «Рио-Гранде», который с грохотом проходил здесь в вечерние часы. После ужина она быстро мыла тарелки, в надежде быть внизу у путей как раз вовремя, чтобы помахать рукой хорошо одетым пассажирам в вагонах. В те дни, когда поезда тянули паровые двигатели, для многих было волнующим услышать свисток, доносящийся издалека, а затем наблюдать, как крутятся огромные колеса, когда поезд приближается. Наблюдая за ярко освещенными вагонами и элегантными людьми, сидящими в них, которых было видно в окна, Нора гадала, откуда они прибыли и куда едут. Она подолгу махала рукой незнакомым людям, до тех пор, пока не оказывалось, что от этого чудесного видения остался лишь дым – черный дым, выбрасываемый из невидимой трубы поезда где-то вдали.

Однажды вечером, когда Нора помогала своей матери на кухне, она остановилась и подняла голову. Гремящий, грохочущий звук шел от железнодорожных путей.

Что это, мама?

Это, вероятно, дрезина с рабочей бригадой, возвращающейся назад в город, - ответила мать.

Но слух у Норы был острее, чем у ее матери. Ей показалось, что этот звук не совсем такой, как звук дрезины.

Мне кажется, по звуку это больше похоже на опрокинувшуюся вагонетку с углем. Мне пришла в голову мысль – сбегать вниз и посмотреть, что там такое.

Мать вздохнула:

Чепуха, Нора. Ты просто хочешь отделаться от работы. Посмотри-ка на часы. Сейчас почти как раз то время, когда всегда возвращается рабочая бригада. Они едва успевают добраться до станции и поднять дрезину с путей, перед тем, как пройдет экспресс «Рио-Гранде».

Нора не ответила. Она быстро закончила свою работу, вытерла руки, открыла дверь и прислушалась. Далеко в стороне она услышала слабый, протяжный звук гудка поезда, отозвавшегося эхом в долине. Она знала, что экспресс делает плавный поворот, перед тем как начать извилистый путь к уступу ниже ее дома.

Без промедления она побежала в сумерках к месту, где обычно встречала поезд. Внезапно девочка остановилась. Поперек железнодорожного полотна тянулась темная полоса. Подбежав ближе, она увидела, что это огромный валун вместе с множеством более мелких камней, скатившихся прямо на рельсы. Быть может, как раз вибрация от дрезины, проходившей здесь, освободила валун, вызвав звук, который они услышали.

Что я должна делать? – спросила Нора вслух. – Экспресс подойдет меньше чем через пять минут!

Попытавшись столкнуть большой валун, поняла, что ей не справиться. Теперь все решали секунды. Обернувшись назад, она поспешила домой.

Скорее, мама! Скорее! – крикнула девочка. – Канистру, канистру! Мне нужно немного керосина!

Подняв у тропинки сосновую палку и не дожидаясь, пока мать поможет ей, она схватила канистру с керосином и плеснула на конец палки. Она помнила – так изготовил факел отец, когда тот ему срочно понадобился.

Ее мать стояла рядом, качая головой:

Ты что, с ума сошла, девочка?

Нора не стала объяснять. Открыв топку кухонной печи, она сунула конец палки внутрь. И сразу же получила пылающий факел. Держа его высоко над головой, она кинулась из дома и побежала обратно на пути.

Уже можно было услышать, как экспресс грохочет по рельсам, приближаясь к опасному месту. Когда Нора добежала до путей, времени уже не оставалось. Яркий свет паровоза быстро приближался к ней.

Машинист высунулся из кабины, вглядываясь в темноту и не веря своим глазам. Прямо перед ним стояла девочка и махала ярко горящим факелом. Он дернул за веревку, чтобы дать гудок, но девочка упорно продолжала стоять прямо на путях. Машинист не знал, что за опасность была позади девочки, но он не мог переехать через нее. Он включил тормоза, и из-под колес полетели искры. В самый последний момент, когда паровоз вплотную приблизился к ней, Нора отскочила в сторону. Паровоз продолжал двигаться, пока предохранительная решетка не натолкнулась на валун. Паровоз остановился. Машинист выпрыгнул из кабины и сразу же понял, что произошло. Пассажиры повалили из вагонов и столпились вокруг.

Что случилось? – спрашивали они.

Взгляните на этот валун и на то, где предохранительная решетка, и вы поймете, что случилось, - сказал машинист, указывая на завал. – Если бы эта девочка не просигналила мне вовремя, поезд сорвался бы в пропасть, и мы все погибли бы!

Теперь все столпились вокруг Норы. Ее обнимали и целовали, пассажиры вновь и вновь благодарили ее. Вскоре пассажиры собрали и вручили Норе столько денег, сколько никогда раньше она и в глаза не видела.

Но, я сделала это не за деньги! – оправдывалась Нора. – И, кроме того, мне совсем ничего не нужно было делать. Это не стоит таких денег.

Проводник похлопал Нору по плечу.

Ты спасла сегодня вечером много жизней. Ни один из нас никогда не сможет полностью расплатиться с тобой.

Рабочая бригада убрала валун, и поезд, уносивший всех этих благодарных ей пассажиров, тронулся. А Нора еще долго не могла заснуть, вспоминая происшествие. Она дала поезду сигнал не ради денег или славы, она сделала это потому, что думала о людях.

Что вы можете сказать о поступке Норы?

А вы смогли бы поступить так же?

V . Закрепление изученного материала.

1. Кроссворд.

Давай решим кроссворд и прочтем главное слово сегодняшнего урока.

1

5

4

2

3

Вопросы:

    Кто избил путника?

    Второй путник, который прошел мимо.

    Первый прошедший мимо.

    Кто помог избитому?

    Куда добрый самарянин отвез раненого?

Бог милосердный - добрый к каждому из нас. Поэтому и нам нужно быть милосердными.

2. Ситуации.

Как мы должны поступить в данных ситуациях:

1) Девочка играла в песочнице, а хулиганы-мальчишки подбежали и обсыпали ее песком и даже в глаза попали.

Ребята, как помочь девочке? Что сделаем?

2) На улице гололед, дяденька поскользнулся и упал, с него свалилась шапка, у него болит рука.

3) Сегодня мама болеет. А она хотела пропылесосить палас (или полить цветы, вытереть пыль).

4) Девочка вышла гулять, споткнулась и упала в лужу, замарала свое красивое платье. (Пожалеем, поможем дойти до дома).

5) У женщины в магазине упала сумка на пол и посыпались продукты (поможем собрать).

6) Мама занята, она варит обед, а младший братишка или сестренка хочет, чтобы с ним играли. Мама не знает, что делать, а вы знаете? (Поиграем с братиком).

7) В детском саду после прогулки у одного мальчика потерялись сандалии. (Поможем найти).

3. Игра «Цветик-семицветик»

Ребята, вам всем уже исполнилось 10 лет. Какие добрые поступки вы уже успели совершить в своей жизни? А ваши близкие?

Закройте глаза.

Представьте, что сострадание, милосердие, доброта, любовь – это цветы. Какого они цвета? Расскажите.

- Посмотрите на нашу поляну доброты (открываем доску с цветами, на которых написаны качества личности).

Если бы лепестки этих цветов были волшебными, какие желания вы хотели бы загадать?

Загадайте желание и оторвите лепесток с моего волшебного цветка. Пусть ваше желание исполнится!

VI . Рефлексия.

Хотите ли вы продолжить разговор о доброте на следующих уроках?

Что вас поразило на сегодняшнем уроке?

Над чем заставил задуматься этот урок?

Что стало самым важным на уроке?

Давайте теперь установим правила доброты.

Дети называют правила, а учитель записывает на доске.

Правила доброты.

1. Будь приветлив, вежлив, отзывчив, справедлив.

2. Будь внимателен к людям, помогай им.

Делай добрые дела.

Не отвечай злом на зло.

Заполните лепестки цветков словами о добре и зле.

Какой цветок лучше?

Что же вы выбираете? Добро или зло?

Ответы учащихся

Давайте жить и следовать нашим правилам доброты и тогда каждый из вас будет очень счастлив, красив и привлекателен, потому, что доброта украшает и облагораживает человека.

Я хочу, чтобы каждый новый день своей жизни вы начинали с улыбки, с хорошего настроения, с музыки и не стеснялись улыбаться себе самому, новому дню, маме, папе, учительнице, одноклассникам и всем прохожим. Я надеюсь, что вы вырастите добрыми, вежливыми, порядочными людьми и будете следовать законам доброты потому, что добрые дела и поступки живут вечно. Словом, идите дорогою добра.

В заключение Песня Маленького мука (видео)

VII Домашнее задание.

Используя лоцию, напишите сочинение на тему

Сочинение «Актуальна ли тема о добре и зле в наше время»

«Противостояние добра и зла»

«Жизнь дана на добрые дела»

Сегодня я приготовила для вас разное домашнее задание и хочу, чтобы каждый сам выбрал для выполнения то, что считает важным для себя и интересным после сегодняшнего урока.

1. Инсценировать «Притчу о милосердном самарянине».

ВЕДУЩИЙ:
Однажды путник шел в Иерихон.
Был мирен и спокоен он.
Но вот разбойники напали на него,
А он не смог поделать ничего!

1-Й РАЗБОЙНИК:
Бери скорее кошелек,
Держи, чтоб он сбежать не смог!

2-Й РАЗБОЙНИК:
Уж слишком ты его избил,
Оставь его. Чтоб жив он был.

ВЕДУЩИЙ:
Остался путник чуть живой.
Священник шел дорогой той

СВЯЩЕННИК:
Ах, бедный, весь изранен ты!
Никто не даст тебе воды!
Однако нужно мне спешить!
Я должен скоро в храме быть!

ВЕДУЩИЙ:
И по своим пошел делам.
Левит остановился там.

ЛЕВИТ:
Кто мог его вот так избить?
Как может их земля носить?
Другие пусть заботятся о нем,
Мне некогда, и я тут ни при чем.

ВЕДУЩИЙ:
Так путник наш один остался,
Но вдалеке вдруг ослик показался.
Какой-то человек на нем сидит.
Он слез. На путника глядит.
И видно, не уходит он,
Быть может. Путник наш спасен?!

САМАРЯНИН:
О, что с тобой? Ты весь избит!
И кровь из ран твоих бежит!

ПУТНИК:
Они меня убить хотели,
Да почему-то пожалели.

САМАРЯНИН:
Я маслом раны заживлю,
Тебя водою напою.
Идем в гостиницу со мной!
К твоим услугам ослик мой.

ПУТНИК:
Но не смогу я заплатить,
Ведь прежде, чем вот так избить,
Они ограбили меня.
Но все ж благодарю тебя!

САМАРЯНИН:
Ну, за тебя я заплачу,
Ведь я помочь тебе хочу!

ВЕДУЩИЙ:
Он позаботился о нем.
А я хочу сказать о том,
Что ближних мы любить должны,
А ближний тот. Кому важны,
Забота наша и любовь.
Добро же к нам вернется вновь!
Конец.

2. Найти пословицы, высказывания о доброте и милосердии, объяснить их смысл.

3. Нарисовать иллюстрации к притче или раскрасить.




Еда